【释迦果多少钱一斤】请问你们那里释迦果大概多少钱一斤?

2020-05-05 - 释迦果

我是个潮汕人,释迦果在我们本地方言里叫林琴。题主问多少钱让我顿愕了一下,90年末那时附近几条村家家户户几乎都有这么一两棵林琴树,想吃随手就有得摘也就不觉得能值几个钱了。

释迦春夏季产果较多,拳头大小,椭圆形似心脏,肉呈乳白口感绵密果味香甜。初摘时外皮青绿,这个时候还不可以吃,口感苦涩发酸。带回家里,埋进米堆或者用塑料袋包紧喷少许水分闷上一两天,待整体发软表皮转白少许发黑就是最佳食用时机,剥开后乳白色果肉颗颗分明,口感鲜美。幼时农村小孩没什么娱乐,吃完果肉留下的黑亮油状种子就是我们的玩具。

释迦果多少钱一斤

后来食用方式也愈加丰富,释迦果果肉富含维生素A、B、C及蛋白质、铁、钙、磷等,不少奶茶店果汁店也开始添加到奶茶中或者打成果汁,宣传其营养价值。也因为其热量高含糖高而被不少还未品尝过其鲜美的减肥人士避之不及。

释迦果多少钱一斤

释迦果原产于热带美洲,后荷兰人引进到台湾开始种植,历经坎坷,现在释迦果已经发展成台湾省特色水果之一,出口量更位居世界第一。隔海相望的福建地区、两广地区,还有浙江、海南、云南等省区现在也均有栽培,产量高所以价格也不会高到遥不可及的地步,目前市面上常见的品种价格都在20~30元一斤。

释迦果多少钱一斤

由于释迦果肉含鞣质,纤维高,所以食用时不可以与乳制品或者高蛋白食物一起食用,以免引起消化不良。反之它的功效也有很多,抗寒、补充体力、补充维生素、通宿便润肠道、降血糖、美容养颜、增强免疫力、抗衰老甚至台湾同胞们还将其誉为抗肿瘤之星。

释迦果多少钱一斤

Ps: 不用找我买,我没有卖释迦果,就是单纯给各位介绍一下我儿时喜爱的水果(。ì _ í。)。

相关阅读
  • 口碑营销的失败案例 学习几个成功的口碑营销的公司案例

    口碑营销的失败案例 学习几个成功的口碑营销的公司案例

    2018-07-08

    学习几个成功的口碑营销的公司案例口碑营销听起来很简单,但事实并非如此。创造能够病毒式地传播的信息,并不是一个容易的任务。根据一份小型企业报告显示,虽然有一半的小型企业希望它们的业务能在2015年增长,但56的企业表示它们在市场营销上的投资不足3。当他们在市场营销上进行投资时,大部分企业主考虑的是传统的广告形式。

  • 明成祖朱棣怎么读 明成祖五次北伐蒙古 究竟造成了什么影响呢?

    明成祖朱棣怎么读 明成祖五次北伐蒙古 究竟造成了什么影响呢?

    2018-11-03

    朱棣为了彻底解决元朝的残余势力,从1410年(永乐八年)开始,朱棣亲自率领明军进行北伐。这次北伐,明军在飞云山大战中击破五万蒙古铁骑,蒙古本部的鞑靼向明朝称臣纳贡。五次北伐致使蒙古势力进一削弱,维护了明朝边境的安宁。那么怎么去评价朱棣五次进攻蒙古的举措呢?不是说没必要征讨蒙古,而是这位马上天子热衷于把蒙古、尤其是太师阿鲁台当副本来刷。

  • 【首乌藤性味归经】首乌藤的别名都有什么

    【首乌藤性味归经】首乌藤的别名都有什么

    2020-05-05

    古装剧盛行的年代,都免不了受点影响让我们回忆历史,在我们国家很多的中药材都取之于生活中的野草,也有一部分功劳要归功于尝百草的神农,其中就有这一味何首乌,可大家忘记了何首乌的藤茎也是可以入药的,它也叫夜交藤说到夜交藤这个名字的时候。