股本溢价转增股本 资本公积(股本溢价)转增股本是否缴纳个税?

2018-04-02 - 股本溢价

我的理解是: 1、溢价资本公积转增股本不用交个人所得税和企业所得税,因为溢价本身就是作为股东的个人和企业出资认缴的,是股东投资的成本,在股东转让股权计算投资转让所得时,这部分出资也是可以作为成本扣除的,而不用考虑被投资方是如何进行会计处理的(是全部计入了股本还是分别计入股本和资本公积)。

股本溢价转增股本 资本公积(股本溢价)转增股本是否缴纳个税?

所以溢价转增股本不应当征收个人所得税和企业所得税。 2、但是对于以其他资本公积转增股本,企业所得税和个人所得税有不同的处理:免企业所得税,交个人所得税。

如果将其视为利润分配和投资两步,这就很好理解了。 3、我找到了国税总局网站的纳税咨询解答,全文如下: 序列号:1000004793 问题分类:个人所得税 问题标题:资本公积转增股本是否需要缴纳个人所得税? 问题回复:您好: 您在我们网站上提交的纳税咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下: 《国家税务总局关于股份制企业转增股本和派发红股征免个人所得税的通知》(国税发〔1997〕198号)和《国家税务总局关于原城市信用社在转制为城市合作银行过程中个人股增值所得应纳个人所得税的批复》(国税函〔1998〕289号)规定,对股份制企业股票溢价发行收入所形成的资本公积金转增股本不属于股息、红利性质的分配,对个人取得的转增股本数额,不作为个人所得,不征收个人所得税。

股本溢价转增股本 资本公积(股本溢价)转增股本是否缴纳个税?

其他均应依法纳税。 上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请直接向您的主管或所在地税务机关咨询。 欢迎您再次提问。 国家税务总局 2012/09/05

相关阅读
  • 股本溢价需要缴税吗 股本溢价转增个人股本是否需要扣缴个人所得税

    股本溢价需要缴税吗 股本溢价转增个人股本是否需要扣缴个人所得税

    2018-04-02

    《国家税务总局关于原城市信用社在转制为城市合作银行过程中个人股增值所得应纳个人所得税的批复》(国税函1998289号)文件第二条规定《国家税务总局关于股份制企业转增股本和派发红股征免个人所得税的通知》(国税发1997198号)中所表述的资本公积金是指股份制企业股票溢价发行收入所形成的资本公积金。

  • 股本溢价转出 股本溢价转增股份是否缴税?

    股本溢价转出 股本溢价转增股份是否缴税?

    2018-04-02

    有限责任公司,用资本溢价转增资本,不需要交税。一、法规明确规定股份制企业的股票溢价转增注册资本无需缴纳个人所得税根据《国家税务总局关于股份制企业转增股本和派发红股征免个人所得税的通知》(国税发1997198号)第一项股份制企业用资本公积金转增股本不属于股息、红利性质的分配。

  • 股本溢价会计 2017注会《会计》同步练习:股本溢价

    股本溢价会计 2017注会《会计》同步练习:股本溢价

    2018-04-02

    注会考试报名后,我们就已经进入到了紧张而忙碌的备考阶段,东奥小编每天为大家整理注会考试练习题,帮助大家夯实基础,轻松过关!【单选】214年1月1日,甲公司向50名高管人员每人授予2万份股票期权,这些人员从被授予股票期权之日起连续服务满2年。

  • 股本溢价的会计分录 股本溢价的编制会计分录

    股本溢价的会计分录 股本溢价的编制会计分录

    2018-04-02

    借银行存款 17 850 000 贷股本 15 000 000 资本公积股本溢价 2 850 000 应该注意的是,采用募集设立股份有限公司,由于种种原因发生股票未被全部认购,从而导致发行失败。

  • 什么是股本溢价 股本溢价是什么意思?

    什么是股本溢价 股本溢价是什么意思?

    2018-04-02

    股本溢价是什么意思?对股票不太了解的朋友可能对此很好奇。现在,小编就为大家简单介绍一下股本溢价的相关信息,希望对大家有所帮助。股本溢价是指股份有限公司溢价发行股票时实际收到的款项超过股票面值总额的数额。